Atención

Con el propósito de ofrecer una mejor experiencia dentro de nuestro sitio web, le sugerimos que actualice su navegador, ya que usted cuenta con una versión de internet explorer antigua, que ya no tiene soporte por parte de microsoft y que representa un riesgo de seguridad para usted.

Sigue nuestra transmisión en vivo.
Click para seguir la transmisión
x
Foto: Especial Quadratín Tlaxcala

Entre reclamos, Morena “agandalla” comisiones estratégicas del Congreso

Juana Osorno X. /Quadratín Tlaxcala
 
| 11 de septiembre de 2018 | 15:13
 A-
 A+

Este martes quedaron definidas las 24 comisiones de la legislatura local con inconformidades del PRI, PAN, PRD, Panal y MC

TLAXCALA, Tlax., 11 de septiembre de 2018.- Entre inconformidades y reclamos del PRI, PAN, PRD, Panal y Movimiento Ciudadano, este martes el Partido Movimiento de Regeneración Nacional (Morena) concretó el “agandalle” al autoasignarse las principales  comisiones del Congreso del Estado.

En sesión ordinaria quedaron integradas las 24 comisiones de la actual legislatura local y que generó ya división interna entre la fracción morenista, debido a que no se habrían respetado acuerdos con los diputados Rafael Ortega Blancas, Ramiro Vivanco Chedraui, Mayra Vázquez Velázquez, y José María Méndez Salgado.

Aprovechando tener mayoría, Morena se “autoasignó” las presidencias de las Comisiones de Finanzas y Fiscalización con María del Rayo Netzahuatl; de Puntos Constitucionales, Gobernación y Justicia y Asuntos Políticos para Jesús Rolando Pérez Saavedra, así como la Instructora de Juicio Político, Declaración de Procedencia, Desafuero y Responsabilidad de Munícipes  con José María Méndez Salgado.

Además de la Comisión de Desarrollo Humano y Social para María de Lourdes Montiel Cerón y la de Información Pública y Protección de Datos Personales fue designada Patricia Jaramillo García.

El matador de toros Rafael Ortega Blancas quedo designado al frente de la Comisión de Desarrollo Económico; en la de Turismo Mayra Vázquez Velázquez; en la de Obras Públicas, Desarrollo Urbano y Ecología, Ramiro Vivanco Chedraui y en la de Derechos Humanos, Grupos Vulnerables y Derechos de Niñas, Niños y Adolescentes, María Ana Bertha Mastranzo Corona; Movilidad, Comunicaciones y TransporteMiguel Piedras Díaz.

Mientras que al Partido del Trabajo le correspondieron presidir las Comisiones de Salud con el legislador y ex edil de Tzompantepec, Víctor Castro López; la de Juventud y Deporte para María Félix Pluma Flores; Asuntos Electorales para Irma Yordana Garay y la de Fomento Agropecuario y Desarrollo Rural para la tlaxquense Michaelle Brito.

Al Partido de la Revolución Democrática(PRD) le tocaron las comisiones de Protección Civil, Seguridad Pública, Prevención y Reinserción Social para el ex edil de Texoloc, Miguel Ángel Covarrubias Cervantes y la del Trabajo, Competitividad, Seguridad Social y Previsión Social para Laura Flores Lozano.

A su vez el Partido Acción Nacional (PAN) le correspondieron la Comisión de Igualdad de Género y Contra la Trata de Personas y la de Recursos Hidráulicos, que presidirán los diputados Leticia Hernández y Omar Milton López Avendaño, respectivamente.

La Comisión de Asuntos Municipales, quedó en manos del Partido Encuentro Social con José Luis Garrido y la de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología  a cargo de Luz Vera Díaz.

Para el Partido Revolucionario Institucional (PRI) nombraron a Zonia Montiel Candaneda, Presidenta de la Comisión de Asuntos Migratorios; la  Comisión de la Familia y su Desarrollo Integral para la representante de Movimiento Ciudadano, María Isabel Casas Meneses; la de Medio Ambiente y Recursos Naturales para Maribel León Cruz del Partido Verde Ecologista de México; la de Fomento Artesanal y MIPYMES para Guadalupe Mata Lara del Partido Nueva Alianza.