Este martes el Consejo General del ITE sesionará para asignar las diputaciones plurinominales.

TLAXCALA, Tlax., 15 de junio de 2021.- El Instituto Tlaxcalteca de Elecciones (ITE) hizo publica la lista de diputados locales de mayoría relativa, en tanto, este martes sesionará para asignar las plurinominales.

En esta lista de 15 diputados locales por mayoría relativa, se confirmaron los nombres que ya se tenía proyectados de acuerdo al Programa de Resultados Preliminares (PREP), que dejo de operar desde la semana pasada pero que dio un acercamiento de cómo se encontraban las cifras y porcentajes de votos.

Los diputados locales ganadores de esta contienda del 6 de junio y que ya recibieron su constancia de mayoría y que, con ello, tienen una curul para la 64 legislatura son:

Distrito 01 Calpulalpan, PRD, Ever Alejandro Campech Avelar.

Distrito 02 Tlaxco, coalición Unidos por Tlaxcala, Diana Torrejón Rodríguez.

Distrito 03 Xaloztoc, coalición Juntos Haremos Historia, Jaciel González Herrera.

Distrito 04 Apizaco, coalición Juntos Haremos Historia, Monica Sánchez Angulo.

Distrito 05 Yauhquemehcan, coalición Juntos Haremos Historia, Vicente Morales Pérez.

Distrito 06 Ixtacuixtla, coalición Juntos Haremos Historia, Lennin Calva Pérez.

Distrito 07 Tlaxcala, coalición Juntos Haremos Historia, Gabriela Esperanza Brito Jiménez.

Distrito 08 Contla, Morena, Lupita Cuamatzi Aguayo.

Distrito 09 Chiautempan, coalición Juntos Haremos Historia, Maribel León Cruz (REELECCIÓN).

Distrito 10 Huamantla, coalición Juntos Haremos Historia, Miguel Ángel Caballero Yonca.

Distrito 11 Huamantla, coalición Juntos Haremos Historia, Leticia Martínez Cerón.

Distrito 12 Teolocholco, Morena, Brenda Cecilia Villantes Rodríguez.

Distrito 13 Zacatelco, Nueva Alianza, Bladimir Zainos Flores.

Distrito 14 Nativitas, PT, Miguel Ángel Covarrubias Cervantes (REELECCIÓN).

Distrito 15 Vicente Guerrero (San Pablo del Monte), coalición Juntos Haremos Historia, María Guillermina Loaiza Cortero.

Dirigentes de partidos en las plurinominales…

En cuanto, a las diputaciones plurinominales falta por definir números y ecuaciones derivadas de la votación del pasado 6 de junio, pero en el listado aparecen dirigentes de partidos políticos que fueron beneficiados con la auto asignación de la posición número uno en estas listas para llegar casi en automático a una curul del Congreso local.

Partidos y autoasignados…

Partido Acción Nacional (PAN), se encuentra su dirigente José Gilberto Martínez Temoltzin.

Partido Verde Ecologista de México (PVEM) Jaime Piñón Valdivia.

Redes Sociales Progresistas (RSP), Aurora Villeda Temoltzín.

Partido Encuentro Social Tlaxcala (PEST), José Luis Garrido Cruz, mismo que tras hacer campaña para una diputación de mayoría relativa y no ser favorecido con el voto, podría reelegirse como pluri, aunque está pendiente que su partido pierda el registro.

En los otros partidos…

Partido Revolucionario Institucional (PRI) se encuentra Fabricio Mena Rodríguez, hermano del gobernador actual Marco Antonio Mena Rodríguez.

Partido de la Revolución Democrática (PRD), figura el ex dirigente Manuel Cambrón Soria.

Partido del Trabajo (PT), encabeza la lista la hija de Reyes Ruíz Peña, Lorena Ruíz García.

Partido Nueva Alianza, asignaron al actual dirigente de la Sección 31 del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación (SNTE) a Demetrio Rivas Corona.

Partido Socialista (PS), encabeza esta lista de plurinominales, Jorge García Luna quien compitió por la diputación local del Distrito 03 con cabecera en Xaloztoc y no fue favorecido con el voto de la ciudadanía.

Partido Alianza Ciudadana (PAC), se encuentra la sobrina de los hermanos Ortiz Ortiz, Laura Alejandra Ramírez Ortiz.

Finalmente, en el Partido Impacto Social Sí (PISI), la candidata a la gubernatura, Evangelina Paredes Zamora, colocó a su hijo, José Emanuel Palacios Paredes en la posición número uno de esta lista.